Областной семинар учителей начальных классов

14 февраля в гимназии №1 прошел областной семинар учителей начальных классов. Учителя гимназии провели шесть открытых уроков по разным предметам.

ФИО учителя кл тема
1 Угрина Елена Николаевна, учитель высшей категории 2 «Слова однозначные и многозначные»
2 Глазунова Наталья Николаевна, учитель высшей категории 4 «Скорость движения. Единицы движения»
3 Белякина Евгения Владимировна, учитель первой категории 3 К. Паустовский «Кот-ворюга»
4 Волкова Любовь Егоровна, учитель высшей категории 2 «Величины измерения времени»
5 Абрамова Любовь Николаевна, учитель высшей категории 3 «Склонение имен существительных»
6 Казакова Надежда Геннадьевна, учитель первой категории 3 К. Паустовский «Кот-ворюга»

Абрамова Любовь Николаевна поделилась с учителями опытом работы по теме «Развитие навыка беглого чтения».

Все уроки были логично выстроены. Задания позволяли раскрывать и углублять тему урока. Любое задание рассматривалось с разных точек зрения. Это и создание проблемной ситуации, и классификация слов по разным признакам, и сопутствующее повторение изученных ранее тем. На каждом уроке учителя обучали ребят работать с информацией в учебнике, используя разные приемы.

На уроках использовалась компьютерная презентация, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предметам.

Отобранное содержание уроков, оборудование уроков, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению задач урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, учителя ставили перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо было выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.