Интеллектуально-познавательная игра для 3 класса «Город на Бире»

Внеклассное мероприятие

Интеллектуально-познавательная игра для 3 класса «Город на Бире»

Автор: учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» г. Биробиджана

Глазунова Наталья Николаевна

Форма занятия: игра.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Место в учебном плане: внеклассное мероприятие для 3 класса, приуроченное
к дню Знаний и празднованию Дня города. В предлагаемом мероприятии одним
из основополагающих принципов является принцип патриотизма, подразумевающий любовь к Родине. Занятие предполагает заочное путешествие по городу: природные пейзажи, памятники природы ,символика города, растительный и животный мир
с применением активных методов обучения. Это рубрики «Улицы нашего города», «Памятники», «Символика », «Животные и растения», презентация с элементами беседы. Формы и методы, используемые в ходе мероприятия, позволяют максимально индивидуализировать воспитательный процесс

Игра способствует:

формированию ценности человеческого общения;

развитию нравственных и патриотических качеств личности;

развитию познавательных потребностей и интересов;

раскрытию индивидуальных особенностей и способностей учащихся.

Знания, умения, навыки, качества, которые приобретут (закрепят) учащиеся в ходе занятия:

родной уголок России;

бережное отношение к природе, к окружающим;

выработать активную жизненную позицию, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен
вос­питатель­ный и познавательный процесс:

уметь работать по правилам;

самостоятельно находить нужную информацию;

наблюдать, рассуждать и делать выводы.

Ключевые компетентности, которые формируются в ходе интеллектуальной игры:

способность сотрудничать;

вовлечение эмоций в процесс деятельности;

способность слушать других учащихся и принимать во внимание то, что они говорят.

Исходя из вышесказанного, определяются цели, задачи организационно-методической основы данного мероприятия.

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить мотивацию учебной деятельности.

Задачи:

образовательные:

закрепление знаний по истории, культуре, традициях города Биробиджана;

формирование умений логически и полно выстраивать ответ;

формирование умений по аналитическому обобщению материала;

развивающие:

развитие коммуникативных способностей;

эмоциональное развитие личности;

привитие любви к родному краю;

воспитательные:

воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к своей Родине;

нравственное воспитание обучающихся;

эстетическое воспитание личности.

привить любовь к малой Родине.

Методы:

­– беседа;

игра.

Оборудование:

книжная выставка «Здесь Родины моей начало»;

фотовыставка «Моя малая Родина»;

мультимедийный проектор;

экран;

электронная презентация.

Литература и информационные ресурсы: 

  1. К 80-летию ЕАО [Электронный ресурс]: Издательский дом Биробиджан «Биробиджанская звезда» и «Биробиджан Штерн». – Режим доступа: http://www.gazetaeao.ru/category/k-80letiyu-eao/.

  2. Знаменательные даты. Историческая справка ЕАО [Электронный ресурс]: официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области. – Режим доступа: http://www.eao.ru/o-eao/istoricheskaya-spravka-/znamenatelnye-daty/.

  3. Биробиджан тогда и сейчас: как преобразился город за несколько десятилетий [Электронный ресурс]: Сетевое издание «Информационное агентство «EAOmedia». – Режим доступа: http://eaomedia.ru/news/518563/.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

Звучит музыка + видеозаставка «Биробиджану 80 лет»

Люблю я город свой

Люблю я край родной,

И рада, что живу я тут,

Где новых все открытий ждут.

Наш город расцветает,

Как будто он живой.

И каждый гость пусть знает,

Про город наш родной.

Через несколько дней наш город будет праздновать свой день рождения. У города юбилейный день рождения. Любимому городу 80 лет.

80 лет для человека – это много или мало?

А для города 80 лет это много или мало?

Ученик:

Живу я на Дальнем Востоке,

Спасибо за это судьбе,

Спасибо, что жизни истоки

Родились на этой земле.

Родной уголок во Вселенной,

Милый мой Биробиджан,

Твой юбилей – это праздник.

Для всех твоих горожан.

Ученик: 

Я город поздравляю,

Желаю процветать,

Пусть будет больше счастья,

А бед совсем не знать.

Учитель: Город Биробиджан в свои 80 лет ещё молодой и полон сил. У города ещё всё впереди. Но несмотря на то, что наш город молодой, у него есть своя биография, своя история.

Но как же всё начиналось?

Ученик:

Где на сопках синих

Солнышка с излишком,

Станция стояла –

Маленькая слишком.

Ученик:

Тихонькая станция.

Робкий огонечек.

Но однажды маятный

Выдался денечек:

Ученик:

Зашумела станция,

Поезда встречая,

Из Орла и Жмеринки

Умани и Гая.

Ученик:

Все переселенцы

Местностью довольны –

Сопками крутыми

И просторам вольным.

Как появилась станция Тихонькая?

Учитель: Исторические источники. В частности газета «Дер Эмес» за 19 июля 1928 года. Утверждают такую версию происхождения названия железнодорожного полустанка Тихонькая.

Сценка.

Автор: Поселился на сопке Буйная. Что возвышается на правом берегу Биры, знаменитый разбойник. А неподалёку проживал охотник Василий Никитович Тихоньких — казак станицы Головино. Он в тайгу на сотни километров выходил в поисках зверя. И вот прибыли инженеры.

Инженеры: «Ну, здравствуй, Василий Никитович! Приехали мы к тебе разведать, где и что построить.

Автор: Василий Никитович водил их по дорогам и тропинкам, знакомым только ему.

Тихоньких: «Советую, вам строить станцию в этих местах. Ту сопку, где разбойник живёт, зовут Буйная. Пусть же станция, моим именем будет названа. Тихонькая»

Автор: Так закрепилось имя охотника-казака за сопкой, за железнодорожной станцией, за выросшим позже селением.

Что же представляла собой станция Тихонькая?

Ученик: не было ни электричества, ни радио, ни больницы, и моста через Биру не было. В районе Сопки был небольшой паром.

Исторические события города (презентация).

*В 1926 году проживал 881 человек на станции.

*19 мая 1928 года станция Тихонькая приняла первые эшелоны переселенцев из Белоруссии, Украины и центральных областей России.

Позже осваивать новую землю прибыли 700 человек из Аргентины, Литвы, Франции, Латвии, Германии, Бельгии, США, Польши и даже Палестины.

*В 1930 году селение Тихонькое переименовано в поселок Биробиджан, по именам двух рек.

*1932 – в эфире вещает биробиджанское радио, которое вещает на русском языке и идиш.

*1935 – открыт каменный железнодорожный вокзал.

*1936 – открыто автобусное движение.

*1937 год — принял первых посетителей кинотеатр «Биробиджан», ныне кинотеатр «Родина».

*2 марта 1937 – рабочий поселок переименован в город Биробиджан. Этот день и считается днем рождения нашего города.

Работа с родителями и работа в группах.

Наши родители тоже готовы участвовать вместе с вами. Среди родителей нам предстоит выбрать знатока истории города.

Уважаемые родители, перед вами даты и события, соотнесите их.

Год

Событие

1962

Движение по автомобильному мосту;

1963

Дворец Культуры

1971

Автовокзал

1975

Сквер Победы

1981

Дворец пионеров (Центр детского творчества)

1984

Филармония

1996

Новый мост через реку Бира

2004

Открытие новой синагоги

2010

Переезд школы №1 в новое здание

Пока родители соотносят даты и события учащиеся работают в группах.

Работа в группах.

А вам, ребята, надо правильно расположить строчки в четверостишии нашего дальневосточного поэта Владимира Винникова и наклеить их на лист бумаги.

Меж Биджаном и Бирою,

Тайну вам сейчас открою,

Город сказочный стоит,

Средь болот, Амуру щит.

После работы с родителями проверяю работы учащихся.

От каждой группы по одному представителю. На слайде правильный ответ.

Определите какая группа правильно справилась с заданием.

Игра.

Сейчас я предлагаю вас сыграть в интеллектуально- познавательную игру «Город на Бире».

Учитель. Правила нашей игры: перед вами игровое поле, где перечислены названия рубрик и цена каждого вопроса. Чем выше цена, тем сложнее вопрос. Команды по очереди выбирают рубрику и называют его цену. Ответ на вопрос должен быть полным, иначе жюри может присудить только часть от заявленной цены вопроса. Если команда не даёт правильного ответа, то на этот вопрос может ответить другая команда, которая первой подняла сигнальную карточку. Жюри вправе снижать баллы за недостойное поведение игроков.

Жюри на нашей игре – это ваши родители.

Рубрика

Количество баллов

Вопрос

Ответ

Улицы нашего города

10


Одна из улиц города Биробиджана названа именем еврейского писателя, классика мировой литературы.

Дополнительный вопрос:
Кто сможет назвать настоящую фамилию?

Ул. Шолом- Алейхема

Рабирович Шолом Нахумович

20

Где расположена мэрия и городская дума города Биробиджана?

На площади Дружбы

30

В честь какого писателя в Биробиджане названа улица, а на доме, где он проживал установлена мемориальная доска?

Борис Миллер

40

Кто из наших земляков повторил подвиг Александра Матросова и в его честь названа улица в городе Биробиджане?

Иосиф Романович Бумагин

Памятники

10

Где находится памятник скрипачу?

На Театральной площади

20

Возле какого памятника в Биробиджане горит «вечный огонь»?

Памятник «Боевой и трудовой славы»

30

Где установлен памятник
«Переселенцы»?

На привокзальной площади

40

В дань уважения кому была открыта часовня во имя церковной иконы Божией матери у памятника «Боевой и трудовой славы»?

Воинам – интернациолистам, погибшим в локальных конфликтах

Символика

10

Что изображено на гербе города Биробиджана?

Изображён зелёный холм сопки, увенчанный тонким серебряным остриём

20

Где в городе можно прочитать название нашего города сразу и на русском и на еврейском языке?

На здании железнодорожного вокзала со стороны путей

30

В форме чего выполнен фонтан на привокзальной площади? —

Дополнительный вопрос:

Что такое менора?

Семисвечника меноры

Золотой семиствольный светильник)

40

Дружбу кого символизирует памятник Дружбы установленный на площади недалеко от мэрии города Биробиджана?

России и Китая

Животные и растения

10

Вопрос-иллюстрация.

Что это за растение?

Рододендрон – кустарник до 2 метров. Включён в Красную книгу ЕАО

20

Вопрос-иллюстрация.

Отгадайте птицу.

Утка-мандаринка

30

Природа Биробиджанского района уникальна. Что создано для сохранения этой уникальности?

Государственный природный заповедник «Бастак»

40

Вопрос-иллюстрация.

Отгадайте животное.

Кабарга. Браконьеры отстреливают их из-за целебной железы. Свойства этого вещества разнообразны. Используют для изготовления лекарства.

Подведение итогов игры.

Пока жюри подводит итоги. Вам нужно придумать поздравление для своего города

Награждение.

Заключение игры.

В заключение нашей игры Дружинина Таисия прочитает вам своё стихотворение, которое вошло в сборник творческих работ блеск «Золотого пёрышка»(6-я книга)

Мой город

Люблю свой город очень,

Гуляя иногда…

На памятники, скверы

Любуюсь без конца.

Ты тихий и зелёный,

Милый и родной.

Ты, как ребёнок юный,

Немного озорной.

Ты золотой, багряный

Осеннею порой.

Ты снежный и загадочный,

Суровою зимой!

Мне снятся виды эти

С берега Биры.

И сопки, переливы,

С природою игра.

Люблю свой город очень,

Мечтаю иногда….

О том, как славить буду,

И радовать всегда.

Как о тебе узнают,

Как имя зазвучит!!!

Горжусь и уважаю,

Пускай душа кричит:

«Ты Родина моя,

Биробиджанка я!!!»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://oneschool.ru/intellektualno-poznavatelnaya-igra-dlya-3-klassa-gorod-na-bire/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

3 × 1 =

47264493