Конспект урока по литературному чтению, УМК «Гармония»

Учитель: Гогуля Анастасия Анатольевна

Тема: Б. Емельянов «Мамины руки»

Цель: ознакомление учащихся с творчеством Бориса Емельянова и его произведением «Мамины руки».     

Задачи:

1. Познакомить учащихся с новым произведением, учить читать рассказ выразительно, выделять главную мысль рассказа.

2. Развивать умение ориентироваться в тексте: находить, зачитывать и пересказывать нужные моменты из текста, составлять свое мнение о поступках главного героя и подтверждать свои выводы текстом, обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывать любовь и уважение к матери.

УУД:

личностные:

— внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

регулятивные:

— принимать и сохранять учебную задачу;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

— контролировать выполнение действий;

— адекватно оценивать результаты своей деятельности.

познавательные:

строить сообщения в устной и письменной форме;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществлять синтез как составление целого из частей;

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

осуществлять поиск информации, понимать информацию, обобщать и систематизировать информацию.

коммуникативные:

— допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

— задавать вопросы;

— контролировать действия партнёра;

— использовать речь для регуляции своего действия;

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: учебник, тетрадь-задачник, компьютер, экран.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Готовность рабочего места ученика.

  1. Подготовка к восприятию, постановка учебной задачи
— Посмотрите не экран. На слайде фразы. В левом столбце начало, в правом — конец. Соберите так, чтобы получились пословицы.

— Как понимаете эти пословицы?

— Материнская ласка передается так же и через руки. Мама погладит нас по голове и можем горы свернуть.

— И наше следующее произведение так и называется «Мамины руки».

— Написал это произведение Борис Александрович Емельянов.

— Давайте познакомимся с автором.

«Борис Емельянов был человеком веселым и добрым, любил детей и природу, рыбачил и путешествовал. Борису Александровичу было чем поделиться с нами, потому что жизнь его была богата и интересными событиями и верными друзьями.

Борис Емельянов был отличным рассказчиком и очень часто бывал в школах. Ребята всегда с огромным интересом слушали его. Вот некоторые его книги: «Рассказы о детях», «Рассказы о Гайдаре», «Рассказы о маме».

-Какие учебные задачи поставим?

На доске:

  1. Познакомимся с произведением Б. Емельянова «Мамины руки»
  2. Определим главную мысль произведения.
Читают фразы, составляют пословицы.

Объясняют смысл пословиц.

О чем пойдет речь?

1 ученик рассказывает, остальные слушают.

Ставят цель: познакомимся…, определим…

  1. Первичное восприятие текста

— Давайте познакомимся с произведением. А помогут нам ребята. (Чтение первого отрывка подготовленными детьми по ролям).

— Что хотите сказать по прочитанному?

— Как думаете, что будет дальше?

— Давайте узнаем продолжение с помощью Мастера Слова.

— Что теперь хотите сказать?

— Какие чувства вызвало у вас это произведение?

Три ученика читают по ролям, остальные следят.

Ответы детей

Высказывают предположения

Слушают и следят

Высказываются

Физминутка

  1. Чтение и анализ
— Давайте поближе познакомимся с произведением.

Чтение по частям:

1 часть (цепочкой)

Почему же день был нехороший?

— Для кого он был нехороший?

2 часть (самостоятельно до конца страницы)

Вторую часть прочитаете самостоятельно, выполнив задание в тпо стр21 №2. Откройте и прочитайте задание.

-Что нужно сделать?

— Какие слова вы выписали? (слова появляются на доске)

— Что означают эти слова? (работа над лексическим значением)

— Какие вы считаете справедливыми? (делим на две колонки)

3 часть – индивидуальное чтение

Следующую часть нам прочитает Кирилл.

— Какие руки у мамы по мнению бабушки? Зачитайте.

— Действительно ли у мамы золотые руки?

— Они сделаны из золота? (работа с переносным значением слова)

— Почему бабушка хочет Маши надрать уши, всыпать горячих? Разве она ее не любит?

4 часть – чтение по ролям

Следующую част прочитаем по ролям. Посмотрите, кто главные герои.?

— Как будем читать слова мамы? Маши?

*Чтение в парах

*После подготовки одна пара у доски

— Действительно ли мама надрала бы Машу?

— Где доказательства?

— Почему они засмеялись?

-Что ты можешь сказать об этой семье?

— Похожа ли ваша семья на эту?Чем?

— Давайте оценим вашу работу в парах. По каким критериям?

1. Выразительность

2. Умение работать дружно.

— У вас на столах ладошки разного цвета. Оцените себя и поднимите две ладошки ( на доске критерии)

Красная – читали выразительно

Желтая – не выразительно

Зеленая – работали дружно

Синяя – работали не дружно

— Как вы думаете, почему у рассказа такое название?

— Что оно отражает? Тему или идею?

3 ряд читает, остальные следят.

Отвечают на вопросы

Читают 2 часть, выполняя задания.

Проверяют

Высказывают мнение, доказывая

Находят, зачитывают.

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Выбирают критерии

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу в парах по 2 критериям.

Отвечают на вопросы

  1. Итог урока

— Какие задачи стояли перед нами на уроке?

— Давайте сформулируем главную мысль произведения?

— Правильно ли автор сделал, что поместил это произведение в этот раздел? Почему?

Отвечают на вопросы.

Оценивание ребят

Домашнее задание: прочитать еще раз произведение и подобрать пословицы.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://oneschool.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-umk-garmoniya/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

два × один =

47264493