Подготовка к сочинению по картине А.М.Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»)

Тема: Подготовка к сочинению по картине

Автор: Складчикова М.Я.

Класс: 6 класс

Продолжительность урока: 40 мин.

Тема урока: Подготовка к сочинению по картине А.М.Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»).

Номер урока: первый

Тип урока: развитие речи


Цель:

Обучающая:

  • знать приемы собирания и оформления материалов к сочинению; знать тему и подтему в содержании сочинения;

  • уметь собирать материалы к сочинению, определять, что в анализируемом готовом материале для наблюдений относится к теме будущего высказывания, фиксировать свои наблюдения и мысли, пользоваться собранным материалом в устной и письменной форме.

Развивающая:

  • создать условия для развития речи учащихся и умения тонко подмечать детали в окружающей природе.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к слову и живописи, интерес к урокам русского языка.

Технология: урок-мастерская

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: презентация; репродукция картины «После дождя», портрет художника, мольберт, кисти, краски, аудиозапись «Гроза», раздаточный материал учебник, толковые и орфографические словари.

Ход урока

   

1.

Орг. момнент

Проверка готовности к уроку

Подпись индивидуальных листов

Знакомство с дополнительным материалом

Подготовка учебника стр. 27, 193-194

2.

Сообщение темы

Слайд 1

— Прочитайте тему урока.

— Что необычного вы увидели в теме? (Сбор материала к сочинению-описанию)

 

Постановка целей и задач

Слайд 2

— Чему бы вы хотели научиться сегодня на этом уроке?

— Цели и задачи мы сформулировали. Будем их постепенно решать

3.

Знакомство с картиной

Слайд 3

— Что перед нами на слайде?

— К какому жанру вы отнесете эту картину?

— Чем интересна картина?

— Какие чувства вызывает у вас эта картина?

 

Работа над собиранием материала

— А хочется поближе рассмотреть картину?

Закройте глаза и представьте, что вы попали в картину на террасу

— Кому принадлежит эта терраса?

— Кто такой А.М. Герасимов?

Слайд 4

  1. Портрет художника (сообщение ученика)

*Записать важный материал для сочинения, который понадобится для вступления

  1. Дождь.
  2. Стихотворение. Музыка дождя

И. Бунин «Перед закатом»

Перед закатом набежало
Над лесом облако — и вдруг
На взгорье радуга упала,
И засверкало все вокруг.

Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.

Вот день! Уж это не впервые:
Прольется — и уйдет из глаз…
Как эти ливни золотые,
Пугая, радовали нас!

Едва лишь добежим до чащи –
Все стихнет… О, росистый куст!
О, взор, счастливый и блестящий,
И холодок покорных уст!

  1. Слайд 5

-Мы попадаем в мастерскую художника. Рассмотрим картины.

— Картина похожа на ту террасу, на которой мы попали под дождь

  1. История написания картины (сообщение ученика)
 

Работа в группах

Отчет групп

— Мы в картине, в саду художника. Предлагаю побродить по интересным местам.

— У каждой группы есть задание. Путешествуя, вы собираете и записываете материал в индивидуальных листах.

— Дополняете уже имеющиеся материалы средствами языковой выразительности из текстов стихотворений , произведения Толстого, текстов учебника.

Слайд 6

Рассмотрим картину по частям

I группа – терраса Слайд 7

III группа – стол, стакан Слайд 8

II группа –ваза, букет Слайд 9

IV группа – сад Слайд 10

 

Обобщение

— У картины два названия. Как вы думаете, почему?

— Какое из названий больше передает замысел автора?

— Удалось ли художнику передать ощущение свежести после дождя?

Слайд 11

Музыка природы

V группа – мини сочинение. Нарисуйте мини пейзажи, мини натюрморты увиденные вами и художником

   

— К какому типу текста вы отнесете свое сочинение?

Слайд 12

V группа предлагает план

Начала сочинения

Слайд 13

Мостики

Слайд 14

Синонимы

 

Итог урока

Слыйд 15 Цели и задачи

— Решили мы с вами поставленные цели и задачи?

Слайд 16

Оцените себя

Слайд 17

Домашнее задание; написать сочинение –описание по картине

Приложение 1 ФИ_______________ Группа_________

Дополни рабочие материалы

  • своими мыслями,
  • словосочетаниями,
  • цитатами,
  • метафорами, олицетворениями, сравнениями, эпитетами
  • другими средствами языковой выразительности из стихотворений Ивана Бунина, А. Яшина, Л. Толстого, упражнений учебника, которые мы можем употребить в сочинении

Картина имеет двойное название, почему что…

__________________________________________________________________________________________________________________

Художник хотел показать состояние природы после дождя, но в это же время важно и то, что уголок террасы, который изобразил художник, не потерял своей прелести, уюта.

Чувства, которые вызывает картина

Сразу поднимается настроение, хочется улыбнуться, рассмеяться.

Что общего в картине А.М.Герасимова и в стихотворении? А. Яшина

Общим является то чувство, которое пронизывает и картину, и стихотворение поэта, — это удивление и восторг от изменений в природе после дождя. Кажется, что и сама природа удивлена и обрадована переменами.

Атмосферу теплоты и уюта созданию особые детали.

Группа № 1

Художник изобразил часть террасы, а не целую террасу. Крышу террасы словно обнимает листва деревьев и кустов сада.

Пол террасы ___________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Влажный блеск__________________________________________

_______________________________________________________

Перила террасы_________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Скамейка ______________________________________________

________________________________________________________

_______________________________________________________

Влага _________________________________________________

_______________________________________________________

Настроение, ощущения____________________________________

_________________________________________________________

Группа № 3

Напротив выхода в сад стоит изящный черный стол____________

_______________________________________________________

Столешница (крышка стола) ______________________________

_______________________________________________________

— отражения ____________________________________________

________________________________________________________

Резные ножки. __________________________________________

________________________________________________________

— тени ___________________________________________________

________________________________________________________

Стакан ________________________________________________

_______________________________________________________

— влага_________________________________________________

_______________________________________________________

— капли_________________________________________________

________________________________________________________

Группа 2

А на столе изящный букет роз в графине.

Графин ________________________________________________

_______________________________________________________

— вода___________________________________________________

________________________________________________________

— влага__________________________________________________

_______________________________________________________

— капли, струйки_________________________________________

_______________________________________________________

Букет __________________________________________________

_______________________________________________________

________________________________________________________

— цвета букета___________________________________________

_______________________________________________________

— влага_________________________________________________

_______________________________________________________

— капли_________________________________________________

________________________________________________________

— аромат________________________________________________

_______________________________________________________

— лепестки роз ___________________________________________

_______________________________________________________

Настроение _____________________________________________

_________________________________________________________

Кажется, дунешь на этот букет, и разлетятся в разные стороны лепестки, похожие на снежинки.

Группа 4

Сад ____________________________________________________
________________________________________________________

— крыша сарая или мастерской_______________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

— трава__________________________________________________

_______________________________________________________

— деревья и кусты_________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

— листья____________________________________________________

__________________________________________________________

— капли на листьях__________________________________________

__________________________________________________________

— звуки в саду_____________________________________________

__________________________________________________________

— воздух____________________________________________________

___________________________________________________________

— запахи_________________________________________________

________________________________________________________

— ощущения_______________________________________________

___________________________________________________________

Группа 5

Составить план сочинения.

1_______________________________________________

2________________________________________________

3________________________________________________

4_________________________________________________

Мини сочинение

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 1

Иван Бунин
«Перед закатом набежало»

Перед закатом набежало
Над лесом облако — и вдруг
На взгорье радуга упала,
И засверкало все вокруг.

Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.

Вот день! Уж это не впервые:
Прольется — и уйдет из глаз…
Как эти ливни золотые,
Пугая, радовали нас!

Едва лишь добежим до чащи –
Все стихнет… О, росистый куст!
О, взор, счастливый и блестящий,
И холодок покорных уст!

Приложение 2

А. Яшина «После дождя».

Дождик прошёл по садовой дорожке.

Капли на ветках висят, как серёжки.

Тронешь берёзку – она встрепенётся

И засмеётся. До слёз засмеётся.

Дождь прошуршал по широкому лугу,

Даже цветы удивились друг другу:

В чашечках листьев, на каждой травинке

По огонёчку, по серебринке.

Приложение 3

Иван Бунин

Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,

Прошел внезапный дождь косыми полосами –

И снова глубоко синеют небеса

Над освеженными лесами.

Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи,

На солнце бархатом пшеницы отливают,

И в зелени ветвей, в березах у межи,

Беспечно иволги болтают.

И весел звучный лес, и ветер меж берез

Уж веет ласково, а белые березы

Роняют тихий дождь своих алмазных слез

И улыбаются сквозь слезы.

Приложение 3

Л.Н. Толстой. Отрочество (отрывок).

Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в том месте, в котором должно быть солнце, и сквозь серовато-белые края тучи чуть виднеется клочок ясной лазури. Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего, как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы. Чёрная туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона, но я уже не боюсь её. ˂…˃ Душа моя улыбается так же, как и освежённая, повеселевшая природа.

Возможное описание картины А. М. Герасимова:

Только что прошел сильный летний дождь. Он оставил свои следы на всем. Пропитались влагой кусты и деревья. На мокрых ветвях блестит свежая, умытая ливнем листва. Вспоминаются строки из стихотворения А. Я. Яшина «После дождя»: «Капли на ветках висят, как сережки», «В чашечках листьев, на каждой травинке по огонечку, по серебринке». Блестит и крыша сарая вдали, на заднем плане, и то, что находится на переднем плане: перила, скамья, пол на террасе и крышка стола. На всех этих предметах еще много воды. Пламенеют в стеклянном графине розы, на них тоже висят капельки дождя. А рядом лежит опрокинутый стакан: видно, дождь был сильный.

Кругом влажный блеск, неяркий солнечный свет, и отчетливо ощущается свежесть воздуха и тишина того момента, который наступил сразу после дождя.

Составление плана сочинения.

1.Картина А.М.Герасимова «После дождя»

2.Мокрая терраса и предметы, находящиеся на ней. 

3.Сад после дождя.

4.Мое впечатление от картины

Дополнительные файлы

Постоянная ссылка на это сообщение: https://oneschool.ru/podgotovka-k-sochineniyu-po-kartine-a-m-gerasimova-posle-dozhdya-mokraya-terrasa/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

три − 1 =

47264493